четверг, 19 января 2017 г.

Древний Египет - подборка материалов.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень долго не рассказывала про занятия в Сережиной домашней школе. Стараюсь исправиться)
Первый пост про материалы, которые помогли нам в очередной раз отправиться в увлекательное путешествие по Древнему Египту.



Началось все с того, что Сережа обожает макеты, диорамы и прочие подобные вещи. Мы вместе смотрели что то в интернете по этой теме и нашли курс "История архитектуры в макетах" ВОТ ЗДЕСЬ и сразу записались. В курсе подается история развития архитектуры от эпохи к эпохе - начиная с каменного века, Древнего Египта и Греции и заканчивая веком высоких технологий. Всего 12 уроков. В урок входит презентация с информацией по эпохе, архитектуре того времени, фото и видео сопровождение, подробные мастер-классы по созданию макета. Но захотелось углубиться в некоторые темы и для этого подошел проект ШКОЛЫ ДРЕВНЕГО МИРА - этот проект отлично подойдет будущим первоклассникам для интересной подготовки к школе. Дети узнают, как учились их ровесники в разные эпохи и в разных странах - Скандинавия, Египет, Русь, Индия, Греция и другие. Всего 9 тем. На каждую тему вы получите - брошюру с подсказками для родителей, тематический комплект печатных заданий и идей для ролевых игр, брошюру с подробными инструкциями и бумажных куколок-наряжаек для интересного путешествия. Каждая тема выстроена очень грамотно и интересно для ребенка и взрослого.

По книгам, начнем с энциклопедий - мне кажется, что супер много книг по одной теме собирать дома не стоит и достаточно 1 энциклопедии по Египту - у нас МЫ ЖИВЕМ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ - красочная, интересная и очень содержательная книга. Как еще хороший вариант, рекомендую ЕГИПТОЛОГИЯ - она тоже красивая и содержательная и еще отлично подойдет в качестве подарка. 
Помимо энциклопедии я всегда стараюсь подобрать художественную литературу по теме для более глубокого погружения - ищу сказки. С этим запросом отлично справляется издательство ПЕШКОМ В ИСТОРИЮ  - у них есть совершенно прекрасная ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ, которая включает энциклопедию, книгу-сказку, рабочие тетради, настольные игры и даже карнавальные костюмы. У нас историческая повесть-сказка КОБРА И СКАРАБЕЙ уже давно и мы ее перечитываем каждый раз при погружении. 
Еще очень подошла по теме аудио сказка

Ее можно найти вконтакте.
Еще из аудио Чевостик
Картинки по запросу чевостик древний египет

Возвращаюсь к книгам
Альбом история в наклейках ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ - Сережа не любит раскраски и всякие тетради с заданиями, но вот наклейки обожает и этот альбом пришелся очень кстати для зако=репления материала в игровой форме.

В этот раз МАСТЕРИМ КАК ЕГИПТЯНЕ нам не пригодилась, потому что мы мастерили по архитектурному курсу, но я вам горячо рекомендую эту книгу! За такую смешную цену вы получите сундук с идеями и информацией!

В географии наш бессменный помощник - книга КАРТЫ Мизелинских от издательства Самокат. Для изучения географии книга просто незаменимая. Интересна она и трехлеткам и 33 леткам. 

Стихи! Каждую неделю мы учим вместе минимум 1 новое стихотворение или отрывок - в тему Египта "Саркофаг" из книги ЧТО Я ВИДЕЛ В ЭРМИТАЖЕ

И еще одна книга, которой нет на фото, но она просто покорила меня!!!! ЗВЕЗДНАЯ НОЧЬ ВАН ГОГА И ДРУГИЕ ИСТОРИИ О ТОМ, КАК РОЖДАЕТСЯ ИСКУССТВО постараюсь завтра сделать на нее отдельный обзор. Очень люблю книги такого рода.

В коллаже 2 фото слева снизу - раритеты - левая из моего детства и по середине - книга от УМНИЦЫ - жаль, что их больше нет в продаже. Это одна из самых горячо любимых Сережей книжек и подходит для самых маленьких историков от 3 лет.

Видео по теме - занимательные уроки Древний Египет Р. Саакаянца
 

И серии от тетушки Совы



Помимо этого смотрели разные видео ВВС и на канале Культура как раз цикл передач шел.


А это игра для смартфона или планшета по теме Египта.(Оксана, спасибо за рекомендацию)))

А еще в очередной раз открою вам страшную тайну откуда все "креативные" мамы интернета берут идеи для тематических занятий - PINTEREST - в поисковике вводите ancient egypt for kids и наслаждаетесь. Главное помните, не надо страдать хомякозом! Нашли нужное за 15 мин и вышли, а то можно годами просидеть и собирать идеи)


Абсолютные лидеры в "проживании" полученных знаний - игры с фигурками, производитель Safari ltd, плюс световой стол и кинетический песок. 
Настольная игра Рамзес2 - жду доставку, отзывы хорошие)
Надеюсь, что пост был полезен для вас.

  




1 комментарий:

  1. Алина, спасибо за подборку. Мироздание мне послало ее в ответ на мой запрос:-) дочка нашла" папирус"сувенирный , заинтересовалась иероглифами и сидит рисует сама свои.появился шикарный повод увлечь ее египтом. С вашейпомощью все будет просто супер!

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...