воскресенье, 8 января 2017 г.

ВнеКлассное чтение - новогодние каникулы 2017.

Здравствуйте, дорогие друзья! Каникулы заканчиваются, но зима продолжается! Показываю книги, которые мы читали недавно или читаем сейчас. Среди подборки есть и раритеты, которых не заказать привычным путем, но можно встретить на прилавках магазинов.


1. Зима в зоопарке - книга про животных, крупный шрифт и отлично подходит для самостоятельного чтения. Раньше мы брали ее в библиотеке. Сейчас случайно приобрела у метро на прилавке машины-книжного латка за 60 р всего. Так что не бегите мимо таких лотков, часто там можно найти стоящие вещи)
ИСТОРИЯ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ - рекомендую книгу в каждую библиотеку. Всем будет интересно узнать одну из легенд почему именно елка - символ новогодних праздников, какой путь уже прошло это дерево в истории России, как елки украшали и какие были традиции.
КНИЖКА ПРО СНЕЖИНКИ - интересно и познавательно про снег. Сережа почему упорно не хочет ее слушать. А я вот прочитала и все ему рассказала. Мы часто практикуем такой способ чтения. 
2. МОРОЖЕНЫ ВОЛКИ - сказки Степана Писахова думаю помнят многие взрослые. Это классика, которая вошла в золотой фонд русской литературы. Глубокие, мудрые и веселые сказки для детей и взрослых. Чего только стоит короткая сказка о том, как купчиха постничала! Книга прекрасна и слогом, и иллюстрациями, и оформлением - небольшой квадрат.
3. ПРИКЛЮЧЕНИЯ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК - книга, которая не один год пользуется популярностью у многих маленьких читателей. Мы читаем ее третий год и в этом году она как то особо прекрасна. Сережа так полюбил всех героев! каждая глава - это "досье" на какую то игрушку. Каждая игрушка с характером и своей "проблемой", которую все игрушки вместе помогают решить. Поучительная, добрая и новогодняя сказка.
СТРАНА НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК  - продолжение первой книги. Здесь герои решают покинуть дом из-за недоразумения и пытаются найти страну новогодних игрушек. Приключение полное опасностей.
4. ЧУДЕСА В КАРМАШКЕ - добрая современная история. Автор Ася Ванякина - известный блогер и выдумщица. История вполне современная и знакомая многим родителям) Как хочется создать перед волшебной новогодней ночью немного волшебства для детей) Из книги мы узнаем про новогодние обычаи и дедов морозов из разных стран. Жаль, что тираж книги закончился.
5. НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ - красивая книга! Гоголь, классика, нужно читать всем. Читать непросто. Каждая страница - это погружение в разбор слов. Потихоньку продвигаемся с Сережей. 
6. ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР - еще одна классическая рождественская история, которую рекомендую прочитать всем. Книга красивая. Текст - чистый русский язык. Сюжет поучительный. ПОСТ про книгу.
7. Серая шейка - издания из серии шедевры иллюстрации нет, к сожалению. Но на замену я взяла бы вот этот вариант
8. Филипок - такая славная история, но изданий красивых просто нет( А история достойна внимания. Кстати, очень часто раньше эту серию можно было найти по смешной цене в сети магазинов fix price. 
9. ЛЕЛЯ И МИНЬКА - всем-всем горячо советую прочитать и перечитать! Помните рассказ про елку?! до чего же аппетитно маленькие и вздорные хулиганы объедают рождественское дерево) 

А вот эта книга для взрослых. Отличная подборка авторов и произведений. Читаю небольшие рассказы перед сном или утром, а более длинные произведения откладываю на бессонные ночи. Душа радуется от этой книги. Все таки надо побольше и почаще читать классику.
Кстати, многое пересказываю Сереже из этой книги и ему нравится.

Приятного Вам чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...