пятница, 28 октября 2016 г.

"Энциклопедия животного мира".

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня расскажу вот про такую книгу. Мы прочитали только первый раздел - палеонтология. остальные я пробежала глазами.


  "Энциклопедия животного мира" с иллюстрациями Р. Варшамова. 
Это не энциклопедия в обычном понимании. Каждая статья - небольшой рассказ-рассуждение о животных. 
Книга довольно большая, квадратного формата, твердая обложка. Она белоснежная и не так приятно держать в руках. Бумага плотная. Шрифт крупный, широкие поля. Иллюстрации - натуральные изображения животных и насекомых занимают такое же важное место в этой книге, как и текст. Такие иллюстрации дают читателю полное представление о том или ином животном. Каждый разворот представляет собой 1 страницу полностью заполненную великолепной иллюстрацией и 1 страницу с текстом. Это, на мой взгляд, "живая книга" - книга, которая подталкивает к дальнейшим открытиям, вопросам и исследованиям маленького читателя.
 В книгу вошли 6 книг, которые можно найти по отдельности под тонкими обложками - 

"Палеонтология" автор И. Яковлева. Эта часть - каменная книга - и ее первая условная глава, как верхний слой Земли, рассказывает о древних животных, некоторые из них живут и сейчас. Вторая глава о динозаврах, третья - о животных до динозавров, четвертая - о зарождении жизни на Земле. 
Нам удобнее было читать книгу с конца, т е от образования первичной жизни. Рассказ, естественно вымышленный. Сережа все время спрашивал, было ли это на самом деле) и данные некоторые устарели. Но это не так важно. Хороша сама подача материала. Автор ведет живописный рассказ. Кажется, что так и было и ты сам видел трилобитов и аммониты, гигантских лягушек, ящеров, птиц-великанов и других жителей древнего мира. 
 "Птицы" автор Н. Сладков
 "Рептилии" автор Н. Сладков
 "Рыбы" автор Н. Сладков
 "Энтомология" автор В. Танасийчук 
 "Земноводные" автор Н. Сладков










Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...