четверг, 6 октября 2016 г.

Домашняя школа - месяц 1 - сентябрь 2016.

Первая неделя (1-11 сентября) нового года в Сережиной домашней школе.




- С. продолжает заниматься английским на площадке ENGLISHPUZZLE и довольно успешно сам сдает тесты после уроков. 



- почти весь сентябрь мы читали вот это - 
  


- китайским, математикой и др занимается на платформе IQSHA , занятия по 15 мин в день. Очень нравится. 




И эту книгу много много раз читали и С. сам листал-читал 

одна из самых любимых у Сережи книг

- так как первая неделя сентября у меня выдалась ударной, Сережа занимает себя сам. Очень помогла ручка #tiptoi  У С. 2 набора - игра про животных (его любимая) и английские детективы (очень мне нравится).



 - в субботу был на первом занятии в клубе ФЕНЕСТРА курс Античность. Думаю, что он втянется, хоть изначально С. и был недоволен (слишком рано утром надо убегать и он не успевает поваляться с книгами). Курс отличный, занятие состоит из 3 частей - интерактивная лекция, театральная студия и творческая мастерская.



 - так как я работаю над анатомией из фетра, С. изучил ее вдоль и поперек. 





 - на первой неделе я еще раз рассказала С. большую историю Монтессори о возникновении Земли и сразу перешли ко второй истории о возникновении жизни. (Я помню, что вы просили рассказать подробнее об этом, как будет время, я обязательно напишу об этом).


 


- сейчас С. интересует ювелирное искусство и макеты городов. Этим он занимается сам. Проектирует, рисует, вырезает и клеит. 




- большую часть знаний, как обычно, черпаем из книг. Сам С. сейчас читает мало. Утром и днем мы читаем познавательные книги, а вечером художественные. Стопку книг прошлой недели покажу отдельно. Но большинство я уже показывала.




Любит сам полистать 

  

 - помимо бумажных книг, С. слушает аудио книги. Сейчас в почете энциклопедии из серии  "развивающие аудиоэнциклопедии" и  "Дневник Фокса Микки" .




Опять сам читает Детскую Библию и 


 - из видео С. смотрел КОАПП




 история Земли за 2 часа.




 - настольные игры - тренируем счет с помощью  МИКАДО (подсчет баллов) и ТУРБОСЧЕТ



  - культурная программа не насыщенная - гуляли по любимому каналу Грибоедова, поздоровались с Грифонами, полюбовались Казанским и Зингера, Спасом. Зашли в музей-квартиру М. Зощенко. На фото комната писателя. Экскурсовод немного рассказал о быте и жизни писателя, о доме и других



Неделя 2 (12-18 сентября) пролетела. 


- Сережа немного считал и решил освоить письменные буквы;



Разворот из этой тетради.

- ведет календарь, в котором отмечает предстоящие события и дела; 


- ведёт дневник читателя- записывает название книги, дату и зарисовывает запоминающиеся моменты;



- продолжает заниматься на платформах ENGLISHPUZZLE, IQSHA ;



- на этой неделе обсуждали радугу и фонтаны;



- работаем над работающей моделью фонтана;



- читали не очень много, использовали следующие пособия


  

- играли в настольную игру "Первобытная бродилка" от foxinthebox  игра классная, познавательная, веселая и очень эмоциональная


- ездили гулять в парк Александрия в Петергофе и там были интересной экскурсии по Новой ферме - ЗАГЛЯНИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.



. - в субботу С. довольно успешно сходил на занятие из цикла Античность в Фенестре. Успех заключается в том, что С. справляется со стеснительностью, которая накрывает его в театральной мастерской;




Работа над фонтаном.

- из аудио слушал энциклопедию ЧЕВОСТИКА про животных Южной Америки и. "Наша планета. Чудеса природы:самые удивительные обитатели Земли"


Ведет дневник

- на той неделе у С. повышенный интерес к музыке- немного слушал классику, рок и подбирал на синтезаторе. Вспомнил игру по цветоноткам. И интерес к созданию макетов не угасает. 




Это книга "12 чудесных композиторов", которую нам подарила ЛИЗА АРЬЕ

- из видео ничего особо не успел посмотреть, Звездные войны только)))





  • Неделя 3 (19-25 сентября):

    - понедельник начался с поездки в музей почвоведения им. Докучаева. Посетили экскурсию "Подземное царство" - восторженные отзывы можно прочитать в постах за 19 сентября.

     -  естественно, после музея читали и смотрели все о подземной жизни. 

    - хорошо прогулялись по городу, говорили о здании биржи, о ростральных колоннах и прочее. Любая прогулка по сердцу Петербурга - повод узнать что то новое или повторить уже известное. 

    - во вторник погружались в историю Др. Греции - смотрели мультфильм, читали, слушали аудио Чевостика и еще одну энциклопедию, играли по комплекту Академия умница от УМНИЦЫ (похоже, что таких комплектов больше нет(((( , С. писал с помощью трафаретов от СМАРТВУД

     

    - в среду захватила тема микробов - смотрели видео из Академии Хана, с ресурса interneturok, С. лепил и рисовал различные формы микробов, смотрел мультфильм из серии Пин код про супербактерию; 



    Осваивает письменные буквы с iqsha

      - читали
    - четверг - путешествие по Северу - читали просто про путешествия книги  ФЕДОРА КОНЮХОВА и другие, пока читали одновременно смотрели видео про атоллы, тайфуны, цунами и прочее (просто найти на ютюбе). С. отдельно изучал моржей и белух - читал и смотрел про них. 


      


    - пятница - опять Греция - по комплекту от Умницы (причем Греция очень интересно составлена). 

    Задания с линейкой

    - в субботу - погружались в Античность в Фенестре, после С. сказал, что будет весь день отдыхать и я не вела наблюдений)


    - в вс вечером мы собрали микроскоп-конструктор Суперпрофессор от #qiddycome (сотый раз повторюсь - это игрушка и не берите такой, смотрите что то серьезнее в магазине 4глаза) Рассматривали мы воду из аквариума с разных уровней. Это было что то!!! Столько невидимой глазу живности. По этому поводу занялись изучением простейших. 


     - читали и слушали много про путешествия (фото книг выше) 
    , аудио - новая развивающая энциклопедия - читает Ф. Конюхов "Наша планета" (ссылка есть выше на серию).


  • 26 сентября - 2 октября - На этой неделе затянула с отчетом, потому что неделя следующая началась стремительно и насыщено. Но я села за компьютер, а значит полдела сделано. 



  • Мы наконец то обзавелись достаточно большим столом для занятий - Столешница ЛИННМОН размером 120 на 60 см, хотелось бы больше, но площадь не позволяет.

    Утро начали с фонтана, С. неделю до этого работал над фонтаном и вот что получилось! Скульптурная модель - представление древних людей об устройстве Земли. ВИДЕОУРОК можно посмотреть на портале интернетурок.




    Сережа доволен, сразу оккупировал рабочее место и занялся наукой, как он сказал.


    У нас новая настольная игра TRIVIAL PURSUIT - это семейная викторина для детей от 8 лет. Нам ее подарили и для С. рановато. Но интересно.


    Понедельник начали с уборки и нашла на полке  Дневник наблюдений за природой, этим летом мы охватили только растения, которые можно встретить рядом с домом. Получилось много и было интересно искать названия в АТЛАСЕ-ОПРЕДЕЛИТЕЛЕ. С. сказал, что это приятные воспоминания и будем дальше практиковать ведение дневника.


    Из точных наук уделили на этой неделе внимание дробям, но не ради просто дробей, а лишь потому, что в книгах часто встречаются слова "треть, четверть, одна вторая" - надо разобраться что это такое.


    На помощь пришли следующие материалы:

    ДЕЛИССИМО - игра про пиццу от Банды умников и плакаты с дробями также от Банды.
    - Печатные задания с дробями с сайта worksheetfun.com (впервые С. закрашивал, не выходя за границы!!!)


    Что я нашла на будущее (картинки кликабельные)
       это бюджетные и проверенные пособия. 
         и КУМОН, естественно. Но пока брать не стала, позже закажу. 

    И видео урок из Академии Хана ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ


    Второй день сидим с нашим "микроскопом" - вот такой у нас, но я повторюсь - купите сразу нормальный - вот такой он с диодной подсветкой или с зеркалом, которым надо ловить пучок света - ТАКОЙ (он мне както больше нравится, по старинке)))


    Что смотреть? Мы смотрели каплю воды со дна аквариума - здесь можно посмотреть, рассматривали шмеля, жука и комарика, припасенных с лета. Про комаров интересно почитать NATIONAL GEOGRAPHIC номер с пандой на обложке (август или сентябрь). Сейчас мы выращиваем инфузорий на шкурке от банана, посмотрим, что из этого получится.


    На вторник были взяты билеты на спектакль - "Колино сочинение" в рамках фестиваля БТКФЕСТ.

    Все что я напишу будет ничтожно по сравнению с тем, что я видела и что я испытала. Восхищение, смех, слезы, печаль и светлое доброе теплое чувство чего-то. Никогда не видела ничего подобного! Постановка наполнена ощущениями. На сцене зритель видит то, чего не увидишь "невооруженным глазом". Буквально кожей ощущаешь чувства героев. Актеры, декорации, видео инсталляции и волшебные звуки отправляют нас в необыкновенный мир необычного мальчика Коли, чья жизнь началась с "приговора" - синдром Дауна. Каждый зритель, несомненно, увидит и поймет что то своё. Я видела невидимую, но очень сильную поддержку родителей и веру в сына. Быть рядом и в тоже время не мешать делать собственные открытия и достижения - это родительский талант.
    Я аплодирую стоя!!!
    Сережа с большим интересом посмотрел спектакль. Не скажу, что он понял все. Но вчера и сегодня мы продолжаем разговаривать об увиденном. 

    Возраст 6+, но лучше 8+.

     Длительность около часа. 

    Место: КУКФО, СПб, Пушкинская ул, 19. 

    В основу спектакля легла книга "Мой сын - Даун" С. Голышева, стихи Коли Голышева (того самого сына, о ком книга) и личный опыт режиссера Яны Тумилиной и актера Александра Балсанова. Автор фото - Антон Иванов. Апрель 2015



    Так удачно сложилось, что театр, в который мы направлялись, находится в 2 минутах ходьбы от Музея Арктики и Антарктики. Утром я это сообразила и позвонила в музей. Записалась на экскурсию ПРИРОДА АРКТИКИ. Экскурсия для детей от 5 лет, длительность 30 мин. Цена 500Р + билет для меня 300Р. С экскурсоводом мы отправились в путешествие по Арктике на самолете. Экскурсовод рассказала много интересного, задавала вопросы и здорово пообщалась с Сережей на тему фауны))) С. так увлечен животными, что на таких экскурсиях весь раскрывается. Видно, как ему нравится.
    А мне понравилась практика прогулки по музею с индивидуальной экскурсией. Такие экскурсии есть и по зоопарку, по музею почвоведения и по зоологическому музею.

    Далее много фото из музея, чтобы вы представляли, что там можно увидеть и как подготовиться. 

    А после прогулка по вечернему Невскому Петербургу, разговоры, заходы в книжные магазины, уличные концерты и отличное настроение.

    Вдруг заинтересовали динозавры, поэтому распечатала с сайта МОНТЕССОРИ КОСМОС подходящие карточки и оставила С. с ними. Вывод сделанный им - в Южной Америке было меньше всего динозавров. Не проверяла эту гипотезу)


    Как всегда много чтения в нашей жизни - вот сейчас пересматривает серию ТВОЯ ПЕРВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.


    На той неделе играли в разные настолки.

    Я давно обещала показать игры с ручкой #tiptoi и вот время пришло.
    Изначально у нас появилась игра "Приключения в мире животных" мимо нее не смог пройти С., но я не заметила, что в этом комплекте нет самого главного - РУЧКИ! Отдельно ручка стоит столько же, сколько и стартовый комплект "Английские детективы". Я стала сравнивать цены в разных магазинах и обалдела. В офф-лайн магазинах ценник в 3 (!) раза выше, чем в некоторых он-лайн. Самый выгодный вариант в магазине V3toys (около 2000р).

     Игра про животных состоит из основного блока, на котором написаны игры - 

    животные и их особенности (2 уровня);

    угадай чей голос;
    угадай чей след;
    расположи животных по порядку.
    Помимо этого можно просто послушать интересные факты о животных.
    деталей пазла с животными;
    медалек со следами животных;
    4 цветных блоков-фишек.
    Играть интересно и познавательно даже для взрослых.
    Перед началом игры необходимо на компьютер скачать программу и установить на ручку именно эту игру. В ручку нужно вставить 2 мизинчиковые батарейки. И к ней подключаются наушники, что иногда очень удобно.



    "Английские детективы" с интерактивной ручкой #tiptoi которая входит в этот комплект.
    Игровое поле; 9 карточек-мест с заданиями; 4 деревянные фишки и 4 фишки для ручки; медали; 3 кольца для обозначения мест преступления; и карточка с противником - профессором Мэдом. Ручка в этой игре говорит на русском, а задания даёт на английском. Мне эта игра очень понравилась. Каждый раз получается играть по-разному. За одну игру проходишь все места преступления. Можно просто учить новые слова, касаясь рисунков ручкой. 


    "Времена года" игра-ходилка для самых маленьких от Простых правил.
    Идеальная игра! Красивая, эстетически привлекательная, тактильно приятная, обучающая, объединяющая детей и взрослых в полезном общении.
    Собираем игровое поле-пазл из 4 деталей; выбираем по 1 деревянной фишке, перемешиваем карты с явлениями природы, выбираем начало - месяц-старт. Игрок бросает деревянный кубик с точками от 1 до 3, тянет карту и решает: бывает ли это явление в месяц, на котором стоит фишка игрока или нет. Если бывает, то игрок делает ход на столько шагов, сколько выпало на кубике. Побеждает тот, кто первый дойдет до начала. В комплекте правила и табличка с явлениями природы и месяцами. Но все зависит от того, в какой полосе живут игроки.
    Хоть игра и для самых маленьких, мы с Сережей играем с удовольствием и много рассуждаем о природе по ходу игры.
    Возраст 3+



    Суббота - время приобщения к миру прекрасного благодаря клубу ФЕНЕСТРА! Античность - неиссякаемая тема)


    Накануне мы читали  СКАЗОЧНЫЙ ЭРМИТАЖ и ЧТО Я ВИДЕЛ В ЭРМИТАЖЕ, после занятия мы отправились в любимый Павильонный зал на поиски Грифонов. Главное знать, что искать)))


    А вы знали, что это полотно над главной лестницей переносит зрителя на Олимп?!


    В субботу мы снова в театре КУКФО и в этот раз утоляем жажду знаний относительно микробов, не зря же вторую неделю от микроскопа не оторваться)

    "Микробус и Бактериус". Ощущения двоякие. Как обещал анонс, это была санитарно-гигиеническая оперетка на музыку из советских фильмов. Основная тема - мальчик-грязнуля, который во сне видит различных микробов, которые поселяются и вредят у него в ушах, глазах, носу и в ротовой полости. После такого сна вопросов о том, умываться или нет, больше не возникает. 

    Что понравилось мне: актеры - начало с осмотром каждого гостя театра было очень веселое; куклы - отличные; свечение в темноте создает интересный визуальный эффект; тема "грязнуль", если актуальна, то наверняка ребенок начнет умываться и чистить зубы без вопросов после просмотра спектакля.

     Что не понравилось - песни. Я не поняла почему текст про микробов и их вред наложен на песни из взрослых советских фильмов. Лучше было бы использовать "детские" мелодии, а еще лучше - что то другое, современное, может даже специально сочиненное под спектакль.

     Основная тема оказалась для Сережи слишком простой. Он давно в курсе, что болезни вызывают микробы и бактерии. И с умыванием проблем нет. Главного героя тоже зовут Сережа) и от того, что микробы обращались к нему по имени и было темно, мой Сережа сидел и боялся) но это его индивидуальная особенность.

    !важный момент возраст. Если ребенку 3-5 лет, то будет интересно. Если ребёнок старше и не знает про бактерии, то будет актуально. Если ребенок 3-6 лет и не умывается, то спектакль поможет. Старше 6 лет идти не стоит, мне кажется. И если боится темноты, тоже не стоит. 

    Длительность 50 минут.



    В воскресенье хотелось без спешки поваляться и почитать новинки - например, ТЕХНИКА СНАРУЖИ И ИЗНУТРИ


    Но погода манит и собрав желуди и каштаны отправились в Парк, а там новый (для нас) аттракцион.


    - ДИНОСАФАРИ - человек доволен, говорит "круто", а я не видела)

  • Пост мне дался тяжело, надо подумать, как упростить ведение сводного отчетного поста за месяц.
  • ПРЕМИЯ ЖУРНАЛА "СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"  и мой блог https://www.instagram.com/alinaland/ читатели выдвинули в номинации БЛОГ/СООБЩЕСТВО. И если вам не сложно, прошу проголосовать за мой блог, если он вам полезен, конечно же)))  

  • После того, как вы выберете кандидатов, ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите на синюю кнопочку VOTE! тогда Ваш голос учтут. 
  • Спасибо!

1 комментарий:

  1. Алина, восхищаюсь вами!!! Насколько интереснее проводите время с ребёнком и плодотворно! Намного лучше любой школы! Сыну очень повезло с такой мамой!!!!

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...