пятница, 24 июня 2016 г.

Витаминки в апельсинке и не только - летние книги для детей и взрослых.

Здравствуйте, дорогие друзья! У нас для вас две летние-летние зеленые-зеленые книги о фруктах и овощах. Одна для детей, вторая для родителей. 




Книга, которую хочется порекомендовать всем. На первый взгляд сразу не оценишь ее прелести. Но ребенок не обманет, Сережа сразу вцепился в нее и не выпускал три дня. 
Книга по типу любимых многими виммельбухов (книга-искалка). 

Для начала читатель знакомится с забавным стихотворным вступлением. 


Далее знакомство с героями. Уверена, что большинство взрослых не знает о функциях витамина К и не знакомы с антоцианами и их "местами обитания". Итак, витамины К, С, Е, В, А, сахар, крахмал, белок, калий, магний, клетчатка и многие другие. Рассматриваем изображение, читаем о пользе и месте нахождения и переворачиваем страницу. 


Далее 12 разворотов с изображением фруктов и овощей в разрезе для поиска героев. Каждый плод подписан печатными буквами. Фрукты-овощи расположились на ветках и грядках. Внутри они как настоящие дома с этажами, мебелью и жильцами-витаминками. В каждом плоде живут особые, только его жители. Нужно вспомнить их названия и функции. Витамины и другие элементы так легко и просто входят в жизнь ребенка.  



Последний разворот -огромный лабиринт: плоды и корнеплоды идут в соответствующее блюдо. 


Такая книга-игра однозначно хороша для малоежек и не любителей фруктов-овощей. Мы уже который день ходим в магазин и Сережа выбирает себе какую нибудь полезную фруктину и перечисляет пользу. 
Книга большого формата, в твердой обложке, офсет, бумага плотная, иллюстрации цветные сплошь, 38 страниц. 
Возраст 2+, универсальна и для детей любого возраста и доя взрослых. Может украсить любую кухню. 
Оценка Сережи 10 из 10. 

Мы так увлеклись знакомством с витаминками, что сделали свой театр. Для этого нарисовали героев на плотной акварельной бумаге, вырезали так, чтобы остались клапаны, которые можно загнуть и герои будут стоять на столе. Сережа нарисовал подземную капусту с комнатами и гусеницами. Получилась интересная игра.   

                      
                 




Вторая книга для взрослых Портреты овощей и фруктов. отдельным постом. 

                     

Кстати, на фото сладкий перец, который мы с Сережей вырастили дома) наша гордость)


Приятного вам летнего чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...