среда, 16 марта 2016 г.

Городское ралли по Петербургу - полезные прогулки.


Здравствуйте, дорогие друзья!
Недавно мы гуляли по городу и не просто так)





Для меня Петербург засыпает на зимние месяцы и выбираться в центр на прогулки не хочется, а потому и не получается. Зато с наступлением весны, когда ветер и влажность вместе с легким морозом не грозят обморожением, так и тянет сбежать в сердце города. 
Лучший способ узнавать что то новое - это игра, а еще лучше - активная подвижная игра с заданиями-загадками, которая способна расшевелить извилины и взрослых и детей. Игра, которая не даст спокойно усидеть на  месте - "Городское ралли. Санкт-Петербург" от издательства Самокат.


Внутри удобной папки вас ждут 9 карт - рисованные маршруты с вопросами и брошюра с подробными ответами. Автор этой игры - Хельга Патаки - она составляет интересные квесты по городам, ведет курс на платформе "Универсариум" - "Прочти свой город", а также является автором нескольких книг.
 Прогулки из шкатулки. Москва. Набор юного краеведа  АРБАТ

Лично я в детстве могла только мечтать о такой игре! Я очень любила в школе предмет История города и внеурочное время часто посвящала чтению книг о городе - например, в 5 классе я читала книги Синдаловского ("Легенды и мифы Петербурга" - ВОТ ЭТА КНИГА СЕЙЧАС) и у меня собралась хорошая коллекция интересных книг по Петербургу. Но вот таких карт-маршрутов мне очень не хватало.



Для начала, я бы рекомендовала взрослым прочитать брошюру, чтобы освежить знания. А потом выбрать удобный маршрут и отправиться (желательно с компанией детей) в путь. Маршрут состоит из нарисованной карты и 19 вопросов, ответив на них можно оценить уровень своих знаний и получить соответствующие книжные рекомендации. 
Итак, 9 маршрутов: Петропавловская крепость, парадный Петербург, Золотой треугольник, Стрелка, Васильевский остров, Литейная часть, Владимирский квартал, Коломна, Каменноостровский проспект. 
С этим комплектом можно почувствовать себя и краеведом и искателем сокровищ!


Посмотреть фото карт и подобрать другие книги по Петербургу для детей можно в ЭТОМ ПОСТЕ.

Приятного Вам чтения и интересных прогулок!!!

П.С. Ралли есть не только по Петербургу
(картинки кликабельны)
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...