среда, 24 февраля 2016 г.

Монтессори-среда - дети 6-12 лет-Большие истории.

Здравствуйте, дорогие читатели. Вы знаете, что я  увлеченная Монтессори мама 5 летнего сына и прошлой осень закончила обучение на курсе "Большие истории" в Монтессори школе Михайловой и предлагаю Вам ознакомиться  с моим кратким конспектом курса. Дома с сыном мы уже "живем" Большими историями на практике. 



Сегодня я хочу поговорить про возрастной период детей о котором не часто можно найти монтессори информацию. Период 6-12 лет - стадия "космический план"- "впитывающий ум" (который преобладал в период 0-6 лет) сменяется рассуждающим разумом.

Сензитивные периоды и - как помочь ребенку:- период воображения - ребенок переходит к абстрактному мышлению - беседы, большие и малые истории (это истории, которые придумала и рассказывала Мария Монтессори, но не записала для нас);- период восприятия культуры - ребенку интересно узнать ответы на глобальные вопросы о человечестве - проектная деятельность в группе и индивидуально, творческие мастерские, театры, экскурсии и путешествия;- период работы в группе - праздники и проекты;- период острого восприятия морали - беседы и игры.

Мотивация основана на этих тенденциях, которые обусловлены природой.Исследование - ключевая тенденция, основной вид поведения человека с момента рождения.У ребенка, который пришел в этот мир есть две цели: построить самого себя, изучая окружающий мир и адаптироваться к этому миру.Задача взрослого - обеспечить окружающую среду для ребенка, которая обеспечит возможности для реализации тенденций.Любопытство ребенка в этот период сможет удовлетворить целостная картина мира. Наша цель вдохновить ребенка, сделать его открытым к познанию, способным видеть и замечать, а не просто дать набор знаний. Поэтому в период с 6 лет можно знакомиться с любыми науками и областями. Это будут наши зерна, которые после дадут всходы интереса. Закладываем базу сейчас и потом ребенок не будет ничего бояться.В этот период в пространстве, где живет/учится ребенок все предметы связаны с большой историей, которую обсуждают сейчас.Важнейшая задача этого возраста, понять, что у ребенка есть свое место в мире. А сделать такой вывод ребенок сможет благодаря правильно построенному процессу познания мира со стороны взрослых. У всего в мире есть свое место и космическая задача. Осознание своего предназначения поддержит ребенка в подростковом возрасте. Это одна из ключевых идей Космического Плана.1. Предназначение и задача есть у всего в мире;2. Жизнь разумна - любая форма жизни обладает знаниями, которые сохраняют ей жизнь.3. Любовь - основа развития.И для этого Мария Монтессори создала Большие истории - основа, продвижение от целого к частному. Рассказ с демонстрацией. Ребенок сможет углубляться в любую науку. Детализировать знания всю жизнь. Главная задача историй - разбудить воображение, вдохновить и поразить ребенка. А материалы в среде помогают ребенку самостоятельно установить связи между разными областями наук. "У ребенка в голове не должно быть того, чего нет в руках. "Классический вариант 5 Больших Историй:1. Возникновение Вселенной;2. Появление Жизни на Земле;3. История Человека;4. История письменности;5. История Чисел.Повтор историй и новые открытия происходят в Монтессори классе каждый год.
Мария Монтессори считала, что вместо инстинктов, которые есть у животных, человеку присущи тенденции поведения. Например: тенденция к исследованиям, к ориентации в пространстве, к порядку, к воображению, коммуникации, самосовершенствованию и другие.

Рекомендую книги (позже напишу про них отдельно)

 книга состоит из трех частей, в последней части есть 3 первые Большие истории Монтессори, много идей для проектов и практики.

www.missbarbara.net - колоссально полезные наработки от англоязычного автора

whatdidwedoallday.blogspot.ru - вдохновляющий блог.

Продолжение следует)))

П.С. Монтессори библиотека


- Книги-помощники по методу Монтессори для малышей. - особо хочу выделить книгуЧУДО МОНТЕССОРИ - лучшая на данный момент!!! Сейчас она уже переиздана и в новой обложке.
-ПОМОЩНИКИ В ДОМАШНЕЙ ШКОЛЕ - 6 (УЗОРЫ МОНТЕССОРИ).

ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ ПО ТЕМЕ



1 комментарий:

  1. О, спасибо, уже несколько месяцев ищу блог, связанный с методом Монтессори. У вас нахожу много полезного!

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...