понедельник, 1 июня 2015 г.

Эволюция Кэлпурнии Тэйт - не все девочки мечтают быть принцессами.

Здравствуйте, дорогие читатели!

В первый день лета я расскажу про книгу, которая мне очень понравилась. Я прочитала ее за 3 ночи. Оторваться невозможно. 
ЭВОЛЮЦИЯ КЭЛПУРНИИ ТЭЙТ от изд. Самокат. Возраст 12+. 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Все происходит в 1900 году в Техасе. 11 летняя Кэлпурния Тэйт живет в семье еще с 6 братьями. И ее мама очень рассчитывает на то, что Кэлпурния будет образцовой дочкой, девочкой, домохозяйкой. Но женские роли Кэлпурнии не приглянулись. Она мечтает о науке, ведет дневник наблюдений за природой и добывает книгу мечты - "Происхождение видов" Ч. Дарвина. И это в 11 лет! О ужас😱 И как же ей повезло, что есть у нее дедушка, который занимается исследованиями в самых разных областях и поддерживает внучку. Вместе они отличная компания. Вместе они открывают новый вид горошка, которому дают имя в честь первооткрывателей (Тейт). 
В истории много сюжетных линий, которые вкусно разбавляют главную тему - противостояние маленькой девочки обществу. Есть исторические факты, любовные истории, взаимоотношения между детьми и харизматические личности. 
 Я читала книгу с большим интересом и удовольствием, вспоминая, как сама собиралась препарировать лягушек на даче. Но союзников не нашла.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Этот роман получил несколько наград и премий. Однозначно, достоин внимания широкого круга читателей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...