среда, 15 апреля 2015 г.

Жили-были на Руси - книги для детей.

Здравствуйте, дорогие читатели! В апреле в инстаграме @alinaland в рамках проекта #внеклассное_чтение_alinaland_апрель проходят чтения на тему "Жили-были на Руси" - сказки, былины, потешки, стихи. Все, что может познакомить детей с культурой и бытом наших предков. Я хочу показать немного книг по этой теме, их гораздо больше, но всего не охватишь.
Русские сказки - сборник игр, лабиринтов и головоломок по русским сказкам от Юлии Матроскиной!  Замечательной мамы, автора блогов, электронного журнала Моя мама Василиса и просто интересного человека!))) 
Это толстенькая книга с плотной бумагой и интереснейшими заданиями. Список сказок смотрите на фото содержания. А еще в книге 60 наклеек.


Вторая книга из этой серии Русские Богатыри . Автор Костюченко Мария - хозяйка он-лайн школы Учимся Играя, автор журнала Моя мама - Василиса , автор колонки Развивай-ка http://www.blogimam.com/ и вообще супер трудолюбивый человек !!!
Книга знакомит нас с богатырями, краткая, но емкая информация по каждому герою. Обычно про богатырей можно найти увесистые трактаты и терпения у детей 4-5 лет просто не хватает на знакомство с ними. А эта книга легко и весело рассказывает детям о наших русских героях. Они же не хуже Супермена и Человека Паука!!!







Знакомство в культурой Руси было бы не полноценным без этой книги - Разоблачение черного пса от изд. Пешком в историю. Историческая сказка про мышей, которые живут в Историческом музее и могут путешествовать во времени. Здесь мышки с помощью бересты отправляются в 12 век в Древний Новгород и там участвуют в интереснейшем и местами очень страшном расследовании исчезновения детей. История действительно страшная, потому что в ней есть настоящий пес-оборотень, который в конце книги с помощью мышей и бересты попадает в наше время. У меня даже мурашки бежали и читала я в слух так быстро))))) чтобы быстрее узнать что же будет!
Серия дорогая и меня часто спрашивают, а стоит ли? Стоит однозначно! Серия Древний Новгород в 2012 году стала книгой года в номинации  "Вместе с книгой мы растем"! 

А энциклопедию Мы живем в Др. Новгороде уже нигде не найти(((((

И конечно же энциклопедия из Академии Умница - О ТОМ, ЧТО БЫЛО ДАВНЫМ-ДАВНО НА РУСИ. К огромному сожалению этого комплекта нет бумажном виде, только в электронном формате(((( Нам с Сережей повезло и у нас есть этот комплект, который выручает нас при знакомстве с каждой новой эпохой. В этих энциклопедиях много интерактивных элементов, которые очень хорошо работают.
А эту книгу я ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!! Наша Древняя Столица Натальи Кончаловской.
 Книги как на фото уже не найти, но есть не плохой вариант и гораздо дешевле 

Изба красная - наша незаменимая помощница в знакомстве с бытом на Руси. Служит нам уже 2 года, очень крепкая) Лавки, печь, герои. Изба раздвигается и можно погулять по этажам)
Веселых и познавательных вам путешествий!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...