воскресенье, 20 июля 2014 г.

Монтессори каждый день - июль - день 4.

Переливать воду.
Думаю, никто не будет спорить, что это самое любимое занятие многих детей. Вода притягивает малышей, забирает отрицательные эмоции, уравновешивает. В группах есть целая мокрая зона, где стоит множество упражнений с водой. Дома такое организовать сложно, но чем ванная комната, не мокрая зона. Раньше у нас всегда стояло на полочке одно из упражнений, сейчас Сережа уже сам себе достает что надо и включает воду.
Какие есть интересные упражнения -
1. Переливать воду из одного кувшина в другой - с кувшинами действовать проще, тем более, если предварительно вы тренировались с крупой.
2. Попробовать разлить воду из 1 кувшина в 3 стакана поровну - это ОЧЕНЬ интересно и не просто! Можно на стаканчиках маркером или скотчем сделать метки - до куда нужно наливать воду. Если получаться не будет, то попробуйте с 2 стаканами для начала.
3. можно попробовать налить воды в бутылку через воронку, а если найдется несколько воронок разного размера и разных бутылок, то это будет еще интереснее.
4. Полив цветов - это тоже упражнение с водой (оно у нас было в июне)
5. А можно налить всем чая из заварочного чайника - здесь нужно не забывать придерживать крышку.
Для начала необходимые предметы располагают на подносе, там же кладут тряпочку или губку для протирания капель.

Фото из поста Монтессори полка 1 (2013 год март)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...